Эпоха Эдо. Незадолго до...

Во второй половине 19-ого века после прибытия в Японию американских кораблей, сегунское правительство было вынуждено заключить с Америкой и европейскими державами торговые договоры, из-за чего прервалось сакоку - самоизоляция Японии, что держалась более двух веков. Это вызвало негативную реакцию у простого народа, после чего последовало движение за изгнание иностранцев из страны восходящего солнца. Группы ронинов* устраивали беспорядки в Киото.
Тогда страной управлял Токугава Иэмоти, что собрался переехать из Эдо в Киото, и для обеспечения его безопасности был собран отряд ронинов. Отряд получил название Росигуми*, коим командиром был человек, настроенный против сегуна. Его звали Киёкава Хатиро, и он хотел присоединится к империалистам. Вскоре он раскрыл свои планы остальным, однако тринадцать человек из отряда сочли это изменой и остались в Киото продолжать выполнять свою миссию. Эти тринадцать ронинов стали называться Мибо Росигуми*. Остальные же, верные сегунату, вернулись в Эдо, и стали называться Синтегуми. Командиром этого отряда стал Окита Ринтаро. Бывший командир Росигуми Киёкава был убит людьми из сегуната.
Мацудайра Катамори взял на себя управление и наблюдение за действиями Мибу Росигуми по приказу бакуфу*. С этого времени отряд стал выполнять военно-политические функции и помогал киотской полиции наводить порядок на улицах, поскольку полиция в тогдашней Японии не была расчитана на борьбу с вооруженными людьми. Вскори Мибу Росигуми получили новое название сразу после того, как защитили сегуна. Теперь они назывались Синсенгуми - Новое ополчение.
Мацудайра Катамори выделил трех командиров Синсенгуми, но из-за внутренних разборок остался лишь один - Кондо Исами. Из-за шума, что навели ронины, к примеру вымогательство денег или разруха магазина, Синсенгуми недолюбливали, называя их Мибуро*. Таким образом к Кондо Исами присоединились еще и Яманами Ке́йсукэ, и Хидзиката Тосидзо, которые являлись заместителями и так же помогали Кондо справляться с командованием ронинов. Ключ: дикая вишня.
Действия игры происходят в Киото.
Подробнее - википедия.

*:
Ронин
- самурай, оставшийся без хозяина.
Росингуми - (яп. 浪士組) "Отряд ронинов".
Мибу Росигуми - "Ронины из Мибу" - по названию деревни Мибу в пригороде Киото, где располагался отряд.
Бакуфу или сегунат - правительство Японии.
Мибуро - "Волки из Мибу".